Selo EQAVET

PNPSE2

Plano Contingência

 

Blogs 

Logo BE BC
cursos profissionais02 a famlia vem  escola
temas partilhados

Últimos Eventos 

Dia Europeu das Línguas 21-22

Chegou a altura de fazer as escolhas e votar nos logótipos de que mais gostas! Até ao dia 10 de dezembro coloca "Gosto" nos desenhos que preferes e convida os…

Ler mais...

Estendal dos Direitos

Durante o mês novembro de 2021, realizou-se a atividade "Estendal dos Direitos", por ocasião da celebração do 32.º aniversário da Convenção sobre os Direitos das Crianças, nas escolas Básica e…

Ler mais...

Floresta Autóctone

No âmbito da atividade Floresta Autóctone do Plano Anual de Atividades (PAA), seguem em anexo os registos fotográficos da mesma.A atividade Floresta Autóctone do 1.º ciclo e pré-escolar da escola…

Ler mais...

Recolha Alimentos 2021

Recolha Alimentar no Âmbito do Banco de Voluntariado do Agrupamento O Agrupamento de Escolas Dr. Bento da Cruz, apela, uma vez mais, à solidariedade da comunidade educativa para a colaboração…

Ler mais...

Dia do Pijama 2021

Dia Internacional da Convenção sobre os Direitos das Crianças/Dia Nacional do Pijama Por ocasião da celebração do 32.º aniversário da Convenção sobre os Direitos das Crianças, que se comemora anualmente…

Ler mais...

Aviso - Cursos Profissionais

Estão abertas as inscrições para a época especial de dezembro, das provas de recuperação extraordinária de módulos. As inscrições devem ser feitas nos serviços administrativos da Escola Básica e Secundária…

Ler mais...

Como Promover um Acompanhamento Educativo Mais Eficaz

As Escolas do Ensino Básico do 1.º ciclo de Montalegre (Centro Escolar) e do Ensino Básico do 1.º ciclo de Salto, do Agrupamento de Escolas Dr. Bento da Cruz, convidam…

Ler mais...

Outros portais 

       Apamonte 
 rbe  Parlamentojovens
opescolas
descolar  seguranet 

Órgãos de Gestão

Conselho Pedagógico

Presidente

Graça Alves Martins

 

Conselheiros 
Departamento de Línguas

Maria das Dores Rodrigies Macieira

Departamento de Ciências Socias e Humanas

Maria da Glória Pires Miguel

Departamento de Ciências Exatas e da Natureza

Isabel Maria Seara Barros

Departamento de Expressões

Elisabete Maria Guedes de Sousa

Coordenador do Pré-escolar

Maria Isabel Miranda Soto Maior Costa

Coordenador do 1.º Ciclo

Maria Nazaré Silva Afonso

Coordenadora dos Diretores de Turma

Margarida Magalhães Lima

Coordenador do Núcleo de Projectos

Jorge Manuel Santos Florêncio

Coordenadora da Diversidade de Oferta Formativa

Dulce Maria Castro Ramos

Coordenadora do Núcleo de Educação Inclusiva

Ana Maria Rodrigues Gaspar

Professor Bibliotecário

António Eduardo Morais Batista Santos

 

Conselho Geral

Presidente do Conselho

Maria das Dores Rodrigues Leal Pinheiro

Conselheiros
Pessoal Docente

Abílio Jorge Freitas Barroso

Belmira Molar Ferreira Mendes

Ermelinda Barroso Lages Alves

Maria Isabel Ferreira Sousa

Maria das Dores Rodrigues Leal Pinheiro

Paulo César Pires Magalhães

Sílvia Alves Martins

Pessoal Não Docente

Ana Maria Branco Alves da Costa

Jorge Ribeiro Afonso

Alunos

Diogo Cruz Pinto

Miguel Ferreira Magalhães

Associação de Pais e  Encarregados de Educação

Armando Pereira Alves

Manuel António Fernandes

Maria Elsa de Moura Minhava

Maria Elisabete Viana Gonçalves

Sílvio Domingos Pires Magalhães

Representante da CMM

Maria de Fátima Pereira Fernandes Alves

Paulo Jorge Miranda da Cruz

Comunidade Local

António Joaquim Dias

Adelino Augusto dos Santos Bernardo

António Lourenço Fontes

 Convidado

Graça Alves Martins

Subcategorias